Конспект внеклассного мероприятия по математике «Своя игра» для учащихся 6 класса.

Конспект

внеклассного  мероприятия по математике

«Своя игра»

для учащихся 6 класса.

Провела учитель математики

Омарова Патимат Магомедовна.

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Своя игра».

Цели:  - привитие интереса к предмету через соревнование;

- развитие внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, любознательности;

- развитие умения работать в команде;

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу;

- воспитание ответственности, собранности, математической культуры.

Оборудование: мультимедийное  устройство, компьютер.

Ход мероприятия.

Игра построена по принципу телевизионной викторины «Своя игра». В игре участвуют 2 команды. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. На обдумывание вопроса команде даётся одна минута. В том случае, если участник игры не отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой команде.

1. Организационный момент.

Пусть эпиграфом к нашему мероприятию послужат слова А. Маркушевича:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели

2. Разминка.   В каком городе и когда стали впервые измерять углы в градусах? (более 3 тыс. лет назад в Вавилоне)

·                   Что означает в переводе с греческого слово «геометрия»? (землемерие: гео – земля, метрио – измеряю)

·                   Какое число делится на все числа без остатка? (0)

·                   При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, пуд, фунт, золотник и другие) были определены в соответствующую систему? (при Петре 1)

·                   Витя Верхоглядкин отыскал правильную дробь, которая больше 1, но держит свое «открытие в секрете». Почему? (такой дроби нет)

·                   Витя Верхоглядкин провел 11 диаметров окружности. Потом он подсчитал число проведенных радиусов и получил 21. Правильный ли его ответ? (нет)

·                   3. Игра. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. Переход к выбранному вопросу и обратно к таблице осуществляется по гиперссылкам. Правильный ответ появляется по щелчку мыши.

История геометрии

Задачи - шутки

Задачи на смекалку

Занимательная геометрия

История геометрии.

10 очков. Какое творение древнегреческой математики лежит в основе учебника по геометрии? Кто автор? («Начала», Евклид)

20 очков. Кто, по преданию, из великих геометров древности сказал вражескому солдату, пришедшему его убить: «Не тронь моих чертежей!»? (Архимед)

30 очков. Кому принадлежат слова: «В геометрии нет особых путей для царей!»? (Евклид)

50 очков. Какая теорема в средние века называлась «магистром математики»? (теорема Пифагора)

70 очков. Кто является создателем первой неевклидовой геометрии, давшей начало многим другим геометриям? (Лобачевский Н.И.)

Задачи – шутки.

10 очков. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)

20 очков. Что тяжелее: килограмм гривенников или полкилограмма двугривенных?

30 очков. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (одна)

50 очков. Считаем: 32, 52, угол в квадрате. (90°)

70 очков. Одна девочка писала: «Двести сорок да двести сорок будет четыреста сорок». Она не ошиблась, но в чем дело? (двести сорок + двести сорок = четыреста сорок: сорока – птица)

Задачи на смекалку.

10 очков. Назовите два числа, разность которых равна их сумме. (0 + 0 = 0 – 0)

20 очков. Назовите два числа, сумма которых равна их произведению. (2 + 2 = = 2×2)

30 очков. Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат? (1 + 2 + 3 = 1×2×3 = 6)

50 очков. Найдите сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. (1 +… + 100 =   = (1 + 100)× 50 = 5050)

70 очков. Какой цифрой заканчивается произведение всех чисел от 7 до 81? (0)

Занимательная геометрия.

10 очков. Постройте египетский треугольник. (прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5)

20 очков. Квадрат и ромб имеют равные стороны. Площадь какой фигуры больше? (квадрат)

30 очков. Дана трапеция АВСD, в которой проведены диагонали. О – точка их пересечения. Заштрихованы треугольники АВО и ОСD. Какая из заштрихованных фигур имеет большую площадь? (площади равны)

50 очков. Сколько прямоугольников? (18)

70 очков. Сколько здесь треугольников? (18)

4. Игра со зрителями:  ребусы.

snap0517       вершина

ребус5    луч

snap0512  диаметр

диагональ  диагональ

квадрат

5. Финал.  Тема финала – «История математики». Делаем ставки!

Вопрос:  Как называется прибор, выполнявший все четыре арифметических действия, который был создан в 1673 году немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем? (арифмометр)

5. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Использованная литература.

1.     Математика. Приложение к газете «Первое сентября», 1999, № 8, 16, 17,20,26,30.

2.     Кордемский Б.А. Математическая смекалка. М.: ОНИКС АЛЬЯНС-В, 2000.

3.     Балк М.Б., Балк П.Д. Математика после уроков. М.: Просвещение, 1065.

4.     Ребусы взяты из презентации «Ребусы» учителя математики МОУ Рамонской СОШ № 2 Корчагиной Г.Т.