План – конспект урока в 8 классе по теме «Решение дробно-рациональных уравнений» с применением здоровьесберегающих технологий

План – конспект

урока в 8 классе

по теме

«Решение дробно-рациональных уравнений»

с применением здоровьесберегающих технологий

Провела учитель математики

Омарова Патимат Магомедовна

Конспект урока по алгебре в 8 классе.

Тема: «Решение дробно-рациональных уравнений

с применением здоровьесберегающих технологий»

Цели урока:

Учебная – формировать умение решать дробно-рациональные уравнения; закрепить навыки решения неполных квадратных уравнений, полных квадратных уравнений по формуле; проверить степень усвоения способа решения дробно-рациональных уравнений с помощью самостоятельной работы.

Развивающая – формировать и развивать навыки самостоятельной работы, навыки поиска решения, а также оценку и анализ готового решения.

Воспитательная – воспитание у учащихся внимания и аккуратности при оформлении решения, способствовать формированию навыков умственной деятельности, расширение знаний учащихся о психических особенностях организмов.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование:Доска; учебники «Алгебра. 8 класс» под ред. Макарычев Ю.Н., Москва, «Просвещение», 2010 г.; рабочие тетради; двойные листы; карточки с самостоятельной работой.

I.      Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем накапливать опыт по решению дробно-рациональных уравнений, а попутно я познакомлю вас с некоторыми психическими особенностями человеческого организма.

II.  Устная работа

№1. Решите уравнение

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

№2. Вычислите: ,

№3. Сократите дробь: ,   ,

№4. Какое из уравнений является дробно-рациональным: ?

№5. Каков план решения дробно-рационального уравнения?

III.    Решение задач

Решаем письменно №597(в). Ответ: 3.

Учитель:Кполученному корню прибавьте число 11 и вы узнаете время наибольшего утомления: 3+11 = 14 (ч).

Работоспособность человека во время бодрствования изменяется волнообразно. Поэтому у человека в день два пика наибольшей трудоспособности и один наибольшего утомления.

Работоспособность начинает снижаться в 13 часов и к 14 часам её уже невозможно компенсировать волевым усилием. Какой сделаем вывод?

IV.    Самостоятельная работа по карточкам на 10-12 минут  (выполняется на двойных листочках).  См. Приложение.

Учитель: Решите уравнения, из букв, соответствующим правильным ответам, составьте слово, и вы узнаете, какой враг оказывает на организм разрушающее действие, сравнимое с курением.

Кто найдет ключевое слово, поднимет руку. (Ключевое слово: I – шум, II – гам.)

Учитель:Акустические раздражения исподволь, подобно яду, накапливаются в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Реакция на шум выражается в повышенной возбудимости и раздражительности. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, часто становятся трудными в общении. Шум приводит к появлению систематических головных болей, понижению слуховых функций и всегда к потере работоспособности.

V.  Итоги урока

1.     Какие уравнения называются дробно-рациональными?

2.     Каков план его решения?

3.     А какой вывод хочется сделать, узнав о вреде шума?

VI.    Домашнее задание

№605(а, г), №606(а, г), №608(а)

Самостоятельная работа.Хочу такой сайт

I вариант